Профильная смена «Артек» в кадре»

С 21 июня по 10 июля 10 обучающихся региона примут участие в профильной смене «Артек» в кадре» на базе Международного детского центра «Артек».

В кадре 7 смены 2023 года «Артек» и его воспитанники – талантливые и увлеченные школьники из России и их сверстники из разных стран мира. На 21 день 9 лагерей Центра станут площадками творчества, самореализации, научных изысканий и дружбы. Познавая мир – познаешь себя!

Педагогическое ядро смены составляет наследие В.И. Вернадского. Как отметил в своем выступлении В.В. Путин на Деловом Саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества: «...Вернадский в начале двадцатого века, создал учение об объединяющем человечество пространстве – ноосфере. В нем сочетаются интересы стран и народов, природы, общества, научное знание и государственная политика. Именно на фундаменте этого учения фактически строится сегодня концепция устойчивого развития». Очевидно, что будущее страны и мира за устойчивым развитием. Поэтому синтез науки, творчества и детских инициатив – это актуальные ориентиры для системы образования в целом и образовательной программы 7 смены в частности.

Традиционными лейтмотивами 7 смены выступают – кинематограф и детская дипломатия. Ключевым событием первого трека станет кинофестиваль «Алые паруса», второго – День рождения юного посла доброй воли, артековки Саманты Смит. Участники смены смогу попробовать свои силы в мире кино с различных игровых позиций, а также познакомиться с историей отважной девочки, сумевшей заложить основы для завершения Холодной войны. Вариативная часть смены главным образом представлена детским научным творчеством.

В рамках реализации проектов из федеральной повестки в течение смены пройдет серия мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, а также будет продолжена реализация проекта «Без срока давности». Для знакомства обучающихся с деятельностью Российского движения детей и молодежи запланированы к реализации такие дела, как деловая игра «Будь в движении!», отрядные беседы «Движение первых», а также Церемония вручения паспортов. Программа дней единый действий в 7 смену посвящена Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Детские лагеря «Хрустальный», «Речной» и «Озерный» отметят свои дни рождения. Ярким финалом смены станет общеартековский пленэр «С любовью к жизни. Донбасс – Арт-Крым» и Встреча перед расставанием.

Смена «Артек» в кадре» – это пространство профессиональных проб, приобретения нового социокультурного опыта и знаний. События смены направлены на воспитание у обучающихся толерантности, уважения к особенностям других людей и их мнению, а также предоставляют возможность ощутить собственную ответственность за судьбу планеты, понять ценность таких общечеловеческих понятий, как мир, доброта, взаимопонимание, семья, наука.

Значимыми мероприятиями смены станут:

 – программа «Олимпийский день в «Артеке»

– Юбилейный Международный детский кинофестиваль «Алые паруса имени В.С. Ланового в «Артеке»

– День Родины, включающий программу РДДМ;

– праздничная программа «День семьи, любви и верности»

– просветительский проект «Без срока давности», посещение мемориала «Концлагерь «Красный»

– программа «Будем жить!», посвященная Саманте Смит

– библио-круиз «Фильм или книга»

– научно-прикладной фестиваль «Время первых»

– день равных возможностей

– праздники дня рождения детских лагерей «Хрустальный», «Речной» и «Озерный»

– открытый фестиваль пленэрной живописи «С любовью к жизни. Донбасс – Арт-Крым»

– церемония закрытия смены «Встреча перед расставанием».

Знаменательные и памятные даты:

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

23 июня – Международный Олимпийский день

25 июня – День рождения лагеря «Хрустальный»

4 июля – День рождения лагерей «Речной» и «Озерный»

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

9 июля – 40 лет со дня пребывания Саманты Смит в «Артеке» (1983)