В «Гандвиге» прошел семинар-практикум для педагогов учреждений образования и культуры

В соответствии с межведомственным планом мероприятий по проведению в Мурманской области Года культурного наследия народов России на базе ГОБОУДО МОЗСООПЦ «Гандвиг» ГАУДПО МО «Институт развития образования» с 18 по 19 октября 2022 года проведен семинар-практикум «Методические формы и приёмы содействия освоению обучающимися культурно-образовательного пространства».

Более 50 человек из 8 муниципалитетов Мурманской области приехали в ГОБОУДО МОЗСООПЦ «Гандвиг» на семинар – практикум для профессионального взаимодействия по вопросам развития творческого потенциала обучающихся образовательных организаций и учреждений культуры.

Два дня семинара были насыщены и разнообразны. Программа включала различные виды обмена педагогическим опытом, в том числе по вопросам:

- организация культурно-образовательного пространства для детей;

- русские народные игры, как средство приобщения ребёнка к традициям русского народа;

- активизации познавательного интереса к культуре и истории нашей страны через реализацию краткосрочных проектов по легоконструированию;

- использование приёмов саамских игр в образовательном процессе;

- практика использования русских народных игр с художественным словом в физическом развитии обучающихся.