«Север в сердце»

С 22 по 30 сентября в ГОБООУ Зеленоборская санаторная школа-интернат состоялась краткосрочная профильная смена «Север в сердце».

В смене приняли участие 60 обучающихся в возрасте 8-16 лет из 7 муниципальных образований Мурманской области. Первая смена в 2022/2023 учебном году традиционно посвящена направлению «Гражданская активность. Туризм и краеведение».

Участники смены получили возможность сдать норматив «Туристический поход» в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В соревновательной форме юные туристы демонстрировали туристические навыки:

- установка палатки;

- преодоление до 2-х искусственных препятствий;

- вязка узлов;

- навыки ориентирования;

- укладка рюкзака и многое другое.

Также в программу смены были включены различные конкурсы, позволяющие участникам показать свои дополнительные знания туристских навыков, без особых затрат на снаряжение и оборудование, проявить свои творческие способности.

Обучающиеся приняли участие в следующих мероприятиях:

- легкоатлетический забег «Северный Характер»;

- конкурс фотографий «Турселфи»;

- конкурс «Скорая помощь»;

- краеведческая викторина;

- спортивно - туристическая игра по станциям «Туристёнок»;

- конкурс на самый чистый бивак;

- конкурс эмблем «Туристический север».