«Звездный ветер Артека» в МДЦ «Артек»

10 апреля в ФГБОУ МДЦ «Артек» стартовала смена «Звездный ветер Артека», путевками были награждены 12 обучающихся Мурманской области, которые добились успехов в учебе, спорте и творчестве и прошли конкурсный отбор! Темы космоса, научно-технического прогресса – традиционны для программ Международного детского центра «Артек». Артековский Музей космонавтики – место, которое обязательно посещается всеми артековцами и гостями лагеря. Созданный по инициативе Юрия Гагарина и Сергея Королёва, он хранит бесценные раритеты, подаренные первыми исследователями космоса. Среди них макет первого искусственного спутника Земли, космические скафандры, аппарат «Луноход-2». Экспозиция музея пополняется новыми экспонатами, а космонавты – постоянные гости лагеря. Среди постоянных тематических партнёров «Артека» – целый ряд таких, работа которых непосредственно связана с космосом. Их программы знакомят артековцев с достижениями в развитии космической отрасли, с основными направлениями научно-технического прогресса, вовлекают их в процесс научно-технических исследований, приобщают к конструкторско-технологической работе. Педагогическая идея апрельской смены «Звездный ветер Артека» не ограничивается образовательным аспектом. Она направлена также на наполнение процесса научно-технического творчества подростков духовно-нравственным содержанием, развитие цивилизованного взгляда на окружающую действительность и процессы, происходящие в ней.